Estado de Goiás

CONSELHEIROS DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO  

 

Nos termos do artigo 10 do Estatuto da UEG, o Conselho Universitário atualmente conta com 72 (setenta e dois) conselheiros titulares, distribuídos da seguinte forma:

- o Reitor (membro nato) - presidente do conselho;

- Os 5 (cinco) Pró-Reitores (membros natos);

- 41 (quarenta) Diretores de Câmpus (membros natos);

- 8 (oito) representantes docentes - 1 para cada região - eleitos a cada ano;

- 8 (oito) representantes discentes - 1 para cada região - eleitos a cada ano;

- 8 (oito) representantes técnico-administrativos - 1 para cada região - eleitos a cada ano;

- 1 (um) representante da Secretaria de Estado e Ciência e Tecnologia (indicado pela pasta) (atualmente Secretaria de Desenvolvimento);

 

Abaixo seguem os dados de todos os conselheiros do CsU:

 

MEMBROS DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO

 

SUMÁRIO

1) CONSELHEIROS NATOS

2) CONSELHEIROS REPRESENTANTES TITULARES DOS DOCENTES

3) CONSELHEIROS REPRESENTANTES TITULARES DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

4) CONSELHEIROS REPRESENTANTES TITULARES DOS DISCENTES

5) CONSELHEIRO REPRESENTANTE DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO

6) CONSELHEIROS REPRESENTANTES SUPLENTES DOS DOCENTES

7) CONSELHEIROS REPRESENTANTES SUPLENTES DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

8) CONSELHEIROS REPRESENTANTES SUPLENTES DOS DISCENTES

 

 1) CONSELHEIROS NATOS 

   Presidente do CsU

   Haroldo Reimer 

   Reitor da UEG 

   e-mail: reitor@ueg.br

   membro nato

 

    Christiano de Oliveira e Silva

   Pró-Reitor de Planejamento e

   Desenvolvimento Institucional

   e-mail: prdi@ueg.br

   membro nato

 

   Maria Olinda Barreto 

   Pró-Reitora de Graduação 

   e-mail: prg@ueg.br

   membro nato 

 

 

   Ivano Alessandro Devilla 

   Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação

   e-mail: prp@ueg.br

   membro nato 

 

  Marcos Antônio Cunha Torres 

   Pró-Reitor de Extensão, Cultura

   e Assuntos Estudantis  

   e-mail: pre@ueg.br

   membro nato         

   Lacerda Martins Ferreira

   Pró-Reitor de Planejamento, Gestão

   e Finanças interino

   e-mail: prpgf@ueg.br

   membro nato

   Ewerton de Freitas Ignácio

   Diretor da UEG Câmpus Anápolis de

   Ciências Sócio Econômicas e Humanas

   e-mail: dir.unucseh@ueg.br

   conselheiro nato

 Elton Fialho dos Reis

 Diretor da UEG Câmpus Anápolis de    Ciências

 Exatas e Tecnológicas Henrique Santillo

 e-mail: dir.unucet@ueg.br

 conselheiro nato

  João Cândido Barbosa

   Diretor da UEG Câmpus Aparecida de  Goiânia

   e-mail: dir.aparecida@ueg.br

   conselheiro nata

   Rosa Maria Ferreira Chapadense

   Diretora da UEG Câmpus Caldas Novas

   e-mail: dir.caldas@ueg.br

   conselheira nata

    Adelino Soares Santos Machado

   Diretor da UEG Câmpus Campos Belos

   e-mail: dir.campos@ueg.br

   conselheiro nato

   Marcelo Ferreira Ortega

   Diretor da UEG Câmpus Ceres

   e-mail: dir.ceres@ueg.br

   conselheiro nato

    José Xavier Rodovalho

   Diretor da UEG Câmpus Crixás

   e-mail: dir.crixas@ueg.br

   conselheiro nato

   Adriana Kátia da Silva

   Diretora da UEG Câmpus Edéia

   e-mail: dir.edeia@ueg.br

   conselheira nata

   Arlete de Freitas Botelho

   Diretora da UEG Câmpus Formosa

   e-mail: dir.formosa@ueg.br

   conselheira nato

    Maria das Graças Bueno da Silva

   Diretora da UEG Câmpus Goianésia

   e-mail: dr.goianesia@ueg.br

   conselheira nata

  Marcus Jary Nascimento

   Diretor da UEG Câmpus Goiânia Eseffego

   e-mail: dir.goiania@ueg.br

   conselheiro nato

  Rafael de Almeida Tavares Borges

  Diretor da UEG Câmpus Goiânia Laranjeiras

  e-mail: dir.laranjeiras@ueg.br

  conselheiro nato

   Deborah Magalhães de Barros

   Diretora da UEG Câmpus Cora Coralina

   e-mail: dir.Goiás@ueg.br

   conselheira nata

   Carla Conti de Freitas

   Diretora da UEG Câmpus Inhumas

   e-mail: dir.inhumas@ueg.br

   conselheira nata

   Roberli Ribeiro Guimarães

   Diretor da UEG Câmpus Ipameri

   e-mail: dir.ipameri@ueg.br

   conselheiro nato

   Saulo Henrique de Oliveira

   Diretor da UEG Câmpus Iporá 

   e-mail: dir.ipora@ueg.br

   conselheiro nato

   Rogeria Luzia Wolpp Gonçalves

   Diretora da UEG Câmpus Itaberaí

   e-mail: dir.itaberai@ueg.br

   conselheira nata

   Hélvio Frank de Oliveira

   Diretor da UEG Câmpus Itapuranga

   e-mail: dir.itapuranga@ueg.br

   conselheiro nato

   Daví Lopes Pereira

   Diretor da UEG Câmpus Itumbiara

   e-mail: dir.itumbiara@ueg.br

   conselheiro nato

   Marcia Helena de Andrade

   Diretora da UEG Câmpus Jaraguá

   e-mail: dir.jaragua@ueg.br

   conselheira nata

sem_rosto

   Vanessa de Souza Lobato

   Diretora interina da UEG Câmpus Jataí

   e-mail: dir.jatai@ueg.br

   conselheira nata

   Miguel Antônio de Camargo

   Diretor da UEG Câmpus Jussara

   e-mail: dir.jussara@ueg.br

   conselheiro nato

   Ly Freitas Filho

   Diretor da UEG Câmpus Luziânia

   e-mail: dir.luziania@ueg.br

   conselheiro nato

   Lusinaide Cordeiro de Sales Lima Marques

   Diretora da UEG Câmpus Minaçu

   e-mail: dir.minacu@ueg.br

   conselheira nata

   Giselle de Lima Paixão e Silva

   Diretora da UEG Câmpus Mineiros

   e-mail: dir.mineiros@ueg.br

   conselheira nata

   Marcília Helena Romano Campos

   Diretora da UEG Câmpus Morrinhos

   e-mail: dir.morrinhos@ueg.br

   conselheira nata

   Priscila Maia Barbosa

   Diretora da UEG Câmpus Niquelândia

   e-mail: dir.niquelandia@ueg.br

   conselheira nata

   Adriana Aparecida Ribon Ogera

   Diretora da UEG Câmpus Palmeiras de Goiás

   e-mail: dir.palmeiras@ueg.br

   conselheira nata

   Nadja Naira de Sousa e Alcantra

   Diretora da UEG Câmpus Pirenópolis

   e-mail: dir.pirenopolis@ueg.br

   conselheira nata

   Enival Mamede Leão

   Diretor da UEG Câmpus Pires do Rio

   e-mail: dir.pires@ueg.br

   conselheiro nato

   Lucimar Marques da Costa Garção

   Diretor da UEG Câmpus Porangatu

   e-mail: dir.porangatu@ueg.br

   conselheiro nato

  Ronaldo Ferreira da Silva

  Diretor da UEG Câmpus Posse

   e-mail: dir.posse@ueg.br

   conselheiro nato

   Roberto Barcelos Souza

   Diretor da UEG Câmpus Quirinópolis

   e-mail: dir.quirinopolis@ueg.br

   conselheiro nato

   Leonidas José de Oliveira

   Diretor da UEG Câmpus Sanclerlândia

   e-mail: dir.sanclerlandia@ueg.br

   conselheiro nato

   Nilcyneia Domingos Silva de Queiroz

   Diretora da UEG Câmpus Santa Helena

   de Goiás 

   e-mail: dir.santahelena@ueg.br

   conselheira nata

   Jarbas de Paula Machado

   Diretor da UEG Câmpus São Luís de

   Montes Belos

   e-mail: dir.saoluis@ueg.br

   conselheiro nato

   Mary Soares de Almeida Reis

   Diretora da UEG Câmpus São

   Miguel

   do Araguaia

   e-mail: dir.saomiguel@ueg.br

   conselheira nata

   Luiza Cavalcante Batista Pinto

   Diretora da UEG Câmpus Senador Canedo

   e-mail: dir.senadorcanedo@ueg.br

   conselheira nata

  Leandra da Silva Nascimento Vieira  

   Diretora da UEG Câmpus Silvânia

   e-mail: dir.silvania@ueg.br

   conselheira nata

   Antônio Cruvinel Borges Neto 

   Diretor da UEG Câmpus Trindade

   e-mail: dir.trindade@ueg.br

   conselheiro nato

   Edson Arantes Junior

   Diretor da UEG Câmpus Uruaçu

   e-mail: dir.uruacu@ueg.br

   conselheiro nato

 

 

 

2) CONSELHEIROS REPRESENTANTES TITULARES DOS DOCENTES

   Everton Tizo Pedroso

  Docente da UEG Câmpus Morrinhos

  e-mail: tizopedroso@gm ail.com

  conselheiro titular da região 1  

 Joilson dos Reis Brito

 Docente da UEG Câmpus Anápolis de

 Ciências Exatas e Tecnológicas Henrique  Santillo

 e-mail: joilson@ueg.br

 conselheiro titular da região 2

 

 Nélia Cristina Pinheiro Finotti

 Docente da UEG Câmpus Trindade

 e-mail: neliaueg@gmail.com

 conselheira titular da região 3

 Luiz Marles Gonçalves dos Santos

 Docente da UEG Câmpus Campos Belos

 e-mail: luiz.santos@ueg.br

Conselheiro titular da região 4

 

  Alison Carlos Filgueiras

  Docente da UEG Câmpus Itaberaí

  e-mail: alison.filgueiras@ueg.br

  conselheiro titular da região 5

  Sandra Regina Silva Martins

  Docente da UEG Câmpus Crixás

  e-mail: sandraregina.s@hotmail.com

  conselheiro titular da região 6

 

 Cristian Epifacio de Toledo

 Docente da UEG Câmpus Palmeiras de      Goiás

 e-mail: cristian.toledo@ueg.br

 conselheiro titular da região 7

 

Pedro Rogério Giongo

 Docente da UEG Câmpus Santa Helena de  Goiás

 e-mail: pedro.giongo@ueg.br

 conselheiro titular da região 8

  

3) CONSELHEIROS REPRESENTANTES TITULARES DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

sem_rosto

 Maria Jacinta de Morais Cunha                                 

 servidora da UEG Câmpus Morrinhos

 e-mail: dir.morrinhos@ueg.br

 conselheira titular da região 1

 Aparecida Marta de Jesus Fernandes

 servidora da UEG Câmpus Anápolis de Ciências

 Sócio Econômicas e Humanas

 e-mail: bibcentral@ueg.br

 conselheira titular da região 2

 

sem_rosto

 

(em processo de eleição suplementar)

conselheiro titular da região 3

Marconi Moura de Lima

servidor da UEG Câmpus Campos Belos

e-mail: marconi.lima@ueg.br

conselheiro titular da região 4

 

 Michely Gomes Avelar

 servidor da UEG Câmpus Cora Coralina

 e-mail: michely.avelar@ueg.br

 conselheira titular da região 5

 Ricardo Soares Maciel

 servidor da UEG Câmpus Crixás

 e-mail: ricardodireito32@gmail.com

 conselheiro titular da região 6

 

 

 Lívia Cristina Pereira Silveira

 servidora da UEG Câmpus Iporá

 e-mail: livia.silveira@ueg.br

conselheira titular da região 7

 

 Claudiomar Rodrigues Goulart Junior

 servidor da UEG Câmpus Quirinopolis 

 e-mail: claudiomar.ueg@ueg.br

 conselheiro titular da região 8

 

4) CONSELHEIROS REPRESENTANTES TITULARES DOS DISCENTES

 

 Erica Soares Silva

 discente da UEG Câmpus Morrinhos 

 e-mail: paigastoo@gmail.com

 conselheira titular da região 1         

Matias Rafael Domingues da Silva

 discente da UEG Câmpus Anápolis de

 Ciências Exatas e Tecnológicas Henrique  Santillo

 e-mail: matiasrafa9710@hotmail.com

  conselheiro titular da região 2

Daniella Nunes de Oliveira Alves

 discente da UEG Câmpus Trindade

 e-mail: daniellanoa8@gmail.com

 conselheiro  titular da região 3

 Sheyla de Oliveira Martins

 discente da UEG Câmpus Luziânia

 e-mail: sheyla.valmir@hotmail.com

 conselheira titular da região 4

 

João Dorneles de Souza Neto

 discente da UEG Câmpus Cora Coralina

 email:joaodorneles2011@gmail.com

 conselheiro titular da região 5

 André Luiz Chaves dos Santos 

 discente da UEG Câmpus Crixás

 e-mail: andreluizchaves2015123@gmail.com

 conselheira titular da região 6

  

Barbara Maria de Oliveira  

 discente da UEG Câmpus São Luís de Montes Belos

 e-mail:barbaramaria1202@gmail.com

 conselheiro titular da região 7

 Benigno Xavier de Araújo

 discente da UEG Câmpus Quirinopolis 

 e-mail: benignoxavier@gmail.com

 conselheiro titular da região 8

 

5) CONSELHEIROS REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO - TITULAR E SUPLENTE 

sem_rosto

     

  Teodoro Coelho

  e-mail: jose-tcoelho@sed.go.gov.br

  conselheiro Titular da Secretaria de Desenvolvimento do Estado de Goiás

 

  

 sem_rosto

 Carmem Sandra Ribeiro do Carmo

 e-mail: nucleo.sed@gmail.com

 Conselheira Suplente da Secretaria de Desenvolvimento do Estado de Goiás

 

  

 

6) CONSELHEIROS REPRESENTANTES SUPLENTES DOS DOCENTES

Juciene das Graças Cardoso

 Docente da UEG Câmpus Itumbiara

 e-mail: jucyenec@yahoo.com

 Conselheira suplente da região 1   

sem_rosto

Ivan Lima Gomes

 Docente da UEG Câmpus Pirenópolis

 e-mail: ivan.gomes@ueg.br

Conselheiro suplente da região 2

 Aurélio Marcos Silveira de Freitas

 Docente da UEG Câmpus Aparecida de Goiânia

 e-mail: aureliojuridico@gmail.com 

Conselheiro suplente da região 3

 

(sem representante suplente)

 conselheiro suplente da região 4

 Lilian Barbosa de Morais

 Docente da UEG Câmpus Cora Coralina

 e-mail: lilianbarbosamorais@gmail.com

Conselheira suplente da região 5

 José Ribamar Tomaz da Silva Filho

 Docente da UEG Câmpus Uruaçu

 e-mail: josettomaz@hotmail.com

Conselheiro suplente da região 6

 Tiago de Jesus Vieira

Docente da  UEG Campus Iporá

e-mail tiago.vieira@ueg.br

Conselheiro suplente da região 7

Marcos Vinicius Ribeiro

Docente da UEG Campus Quirinópolis

e-mail: marcosvhistoria@gmail.com

Conselheiro suplente da região 8

 

7) CONSELHEIROS REPRESENTANTES SUPLENTES DOS SERVIDORES TÉNCICO-ADMINISTRATIVOS

 

 Nathália Cristina Azer de Oliveira                                

 servidora da UEG Câmpus Itumbiara

 e-mail:dir.itumbiara@ueg.br

 conselheira suplente da região 1

 Erika Renata Siqueira

 servidora da UEG Câmpus de Ciências Exatas e Tecnológicas Henrique  Santillo

 e-mail: erikasiqueira@hotmail.com

 conselheira suplente da região 2

 

(sem representante suplente)

 conselheiro suplente da região 3

Karine da Silva Guimaraẽs

servidor da UEG Câmpus Luziânia

e-mail: karineguimaraes@ueg.br

conselheiro suplente da região 4

 Maurilene de Souza Silva

 servidor da UEG Câmpus Itaberaí

 e-mail: maurisouza24@hotmail.com

 conselheira suplente da região 5

 

 (sem representante suplente)

 conselheiro suplente da região 6

 

 

 Lívio Ferreira da SIlva Filho

 servidora da UEG Câmpus São Luís de Montes Belos

 e-mail:liviofilho@hotmail.com

conselheira suplente da região 7

 

Frederico Eduardo dos Santos Figueiredo

 servidor da UEG Câmpus Jataí

 e-mail: frederico.figueiredo@ueg.br

conselheiro suplente da região 8

 

 8) CONSELHEIROS REPRESENTANTES SUPLENTES DOS DISCENTES

 

 Gustavo Muniz Franco

 discente da UEG Câmpus Itumbiara

 e-mail: gustavomfranco@hotmail.com

Conselheiro suplente da região 1

  (sem representante suplente)

  representante suplente da região 2                     

 

sem_rosto

 

Isadora Nascimento Fernandes

 discente da UEG Câmpus Goiânia- Laranjeiras

 e-mail: isadora_nascim@hotmail.com

Conselheira suplente da região 3

 Deborah Raquel da Silva Freitas Braga

 discente da UEG Câmpus Formosa

 e-mail: deboraav86@gmail.com

Conselheira suplente da região 4

 Cláudia José Botelho

 discente da UEG Câmpus Itaberaí

 e-mail:cbotelho189@gmail.com

Conselheira suplente da região 5

 

 (sem representante suplente)

 conselheiro suplente da região 6

 

 Jordana de Barros Montel

 discente da UEG Câmpus Palmeiras de Goiás

 e-mail:jordana.montel.agro@gmail.com

 Conselheira suplente da região 

 Wanderson Cesar Oliveira Soares Brito

 discente da UEG Câmpus Santa Helena de Goiás

 e-mail:wanderson0701@gmail.com 

Conselheiro suplente da região 8

 

 

 

 

 

BR 153 Quadra Área, Km 99, Anápolis-Goiás